Автономная некоммерческая организация центр содействия развитию здравоохранения «Медицинский Партнер»

В Москве реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак»

В социальном видеоролике на ТВ говорится о важности регулярных медосмотров и прохождения ранней диагностики онкозаболеваний. Это стало возможно в рамках социальной информационной кампании «Сделай шаг первым – предупреди рак». Цель этого проекта – улучшить выявляемость злокачественных опухолей и снизить уровень смертности жителей Москвы и Московской области от онкологических заболеваний.

В Москве ежегодно у 16 тыс. россиян выявляют злокачественное новообразование. Из них около 2221 человека страдают раком легкого и 1005 меланомой. Рак лёгкого занимает 5-ое место, а меланома 11-ое по частоте выявления среди всех нозологических групп злокачественных новообразований.*

Рак лёгкого – наиболее распространённое заболевание в мире, а также самая частая причина летальных исходов от онкологических патологий. Наиболее явные симптомы проявляются как сильный приступообразный кашель, одышка, кровохарканье, боли в грудной клетке, повышение температуры тела. Более 90% случаев заболевания раком лёгкого напрямую связано с курением. В группе риска в первую очередь находятся курильщики с длительным стажем. На втором месте среди причин заболеваемости – вредность некоторых производств, на третьем – вирусы и хронические заболевания лёгких.

Меланома является опасным злокачественным новообразованием, при этом для его выявления не требуется дорогостоящее оборудование, достаточно дерматоскопа. Меланома – новообразование, которое формируется на фоне пигментных пятен, родинок. Изменение формы, размеров, окраски родинки, травмирование кожи, чрезмерное пребывание на солнце – всё это повышает риск развития меланомы. Для предупреждения развития данного заболевания необходимо периодически обращать на себя внимание и
своевременно обращаться к врачам. Раз в полгода или раз в год нужно посещать дерматолога. Особое внимание важно уделять состоянию пигментных пятен на теле после 50 лет.

На ранних стадиях развитие злокачественного новообразования протекает практически бессимптомно, в чём и заключается его коварство. Заболевание, выявленное своевременно, поддаётся лечению. Зеркальная ситуация с раком на поздних стадиях. Показатель летальности больных от рака ежегодно снижается благодаря появлению эффективных методов лечения. Однако, гарантом здоровья, несмотря на развитие медицины, по-прежнему остаются профилактические осмотры. 

Государство реализует национальный проект «Здравоохранение», в структуру которого входит федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Цель госпроекта – снизить уровень смертности от новообразований к 2024 году. Главное мероприятие для достижения поставленной цели – «проведение информационной кампании, направленной на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению»**. Социальная информационная кампания «Сделай шаг первым – предупреди рак» способствует реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

*Состояние онкологической помощи населению России в 2020 году / под ред. А. Д. Каприна, В. В.
Старинского, А. О. Шахзадовой. – М., 2021. – URL: https://oncology-association.ru/wpcontent/uploads/2021/10/pomoshh-2020-el.-versiya.pdf

** Контроль за реализацией Национального проекта «Здравоохранение», Федерального проекта «Борьба с
онкологическими заболеваниями» / А. В. Самойлова. – URL: https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/images/2019/8/15/1565863654.9384-1-12844.pdf

Материалы и мероприятия проекта

В Городском округе Орехово-Зуево реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак»

Заведующий онкологическим отделением Орехово-Зуевской центральной городской больницы, врач-онколог высшей категории Валерий Николаевич Титов рассказал о важности регулярных медосмотров.

Подробнее »

В Городском округе Одинцово реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак»

Онколог, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по онкологии ГБУЗ МО «Одинцовская областная больница» Иван Каприн рассказал о важности регулярных медосмотров.

Подробнее »

Инициатор проекта:

Партнёры проекта и спонсоры информационной кампании:

Дополнительная информация:

Подпишитесь на наши уведомления перейдя по кнопке ниже на нашу научно-образовательную платформу EMEDIQ.RU

+7(906)099−99−22
г. Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, дом 13, стр.1

Scroll Up