Автономная некоммерческая организация центр содействия развитию здравоохранения «Медицинский Партнер»

В Московской области реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак!»

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг – предупреди рак!», врач-онколог Люберецкой областной больницы призвала жителей Московской области регулярно обследоваться.

За 2021 год в Московской области поставлено на учет со злокачественными новообразованиями около 23 тыс. жителей.* Чаще всего выявляют рак молочной железы, кожи, предстательной железы и легкого. Исследования показывают, что онкологические заболевания, выявленные на ранних стадиях, поддаются лечению, а период ремиссии составляет долгие годы.

– Коварство рака в том, что опухоль вызывает симптомы на поздних стадиях, когда лечение требует больше времени и не так эффективно. Поэтому важно регулярно обращаться к врачу, — рассказала заведующая ЦАОП ГБУЗ МО «Люберецкая областная больница», врач-онколог, маммолог, хирург, к.м.н., Ани Левоновна Баданян.

Появление злокачественного новообразования на 80% зависит от внешних, негенетических факторов. Для того, чтобы снизить риск возникновения и развития злокачественной опухоли, необходимо:

  • Ежегодно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры;
  • Отказаться от курения, сократить потребление алкоголя, фастфуда, красного мяса, трансжиров;
  • Не злоупотреблять солнечными ваннами, воздержаться от посещения солярия;
  • Вести здоровый, активный образ жизни;
  • При работе с канцерогенами (например, асбест, никель) использовать респираторы, защитную одежду.

Несмотря на отсутствие симптомов, и низких рисков развития заболевания, необходимо вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинские обследования. По данным ВОЗ, рак становится причиной практически каждой шестой смерти в мире, хотя треть из выявленных случаев заболевания раком можно предотвратить.

Государство реализует национальный проект «Здравоохранение», в структуру которого входит федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Цель госпроекта – снизить уровень смертности от новообразований к 2024 году. Одно из краеугольных мероприятий для достижения поставленной цели – «проведение информационной кампании, направленной на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению»**. Социальная информационная кампания «Сделай шаг первым – предупреди рак» способствует реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

*Состояние онкологической помощи населению России в 2021 году / под ред. А. Д. Каприна, В. В. Старинского, А. О. Шахзадовой. – М., 2022. – URL: https://oncology-association.ru/wp-content/uploads/2022/05/sostoyanie-onkologicheskoj-pomoshhi-naseleniyu-rossii-v-2021-godu.pdf

** Контроль за реализацией Национального проекта «Здравоохранение», Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» / А. В. Самойлова. – URL: https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/images/2019/8/15/1565863654.9384-1-12844.pdf

Другие мероприятия проекта:

Анонс проекта «Сделай шаг – предупреди рак» в Москве и Московской области

Автономная некоммерческая организация центра содействия развитию здравоохранения «Медицинский партнёр» в 2023 году продолжает реализовывать социально-информационный проект «Сделай шаг – предупреди рак!», который направлен на повышение осведомленности об онкологических заболеваниях и пропаганду регулярных медицинских обследований с целью повышения уровня диагностики онкологических заболеваний.

Подробнее »

Социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак» реализуется в городском округе Клин

В Клину продолжается социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак», в рамках которого жители Подмосковья информируются об онкологических заболеваниях: группах риска, симптомах, маршрутизации, методах лечения и профилактике.

Подробнее »

Социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак» реализуется в городском округе Люберцы

В Люберцах реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак», в рамках которого жители Подмосковья информируются об онкологических заболеваниях: группах риска, симптомах, маршрутизации, методах лечения и профилактике.

Подробнее »

Социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак» реализуется в городском округе Подольск

В Подольске продолжается социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак», в рамках которого жители Подмосковья информируются об онкологических заболеваниях: группах риска, симптомах, маршрутизации, методах лечения и профилактике.

Подробнее »

Социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак» реализуется в Москве

В Москве реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак», в рамках которого жители столицы информируются об онкологических заболеваниях: группах риска, симптомах, маршрутизации, методах лечения и профилактике.

Подробнее »

В Раменском реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак!» по ранней диагностике рака легкого

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг – предупреди рак!», врачи Раменской областной больницы призвали жителей Московской области регулярно обследоваться.

Подробнее »

В Подольске реализуется социальный проект по раннему выявлению меланомы «Сделай шаг первым – предупреди рак!»

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг – предупреди рак!», заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Подольска призвал жителей Московской области регулярно обследоваться.

Подробнее »

В городском округе Орехово-Зуево реализуется социальный проект «Сделай шаг первым – предупреди рак!»

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг первым – предупреди рак!», онколог, врач высшей категории, заведующий онкологическим отделением Орехово-Зуевской центральной городской больницы Валерий Титов призвал жителей Московской области регулярно обследоваться.

Подробнее »

В городском округе Одинцово реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак!»

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг – предупреди рак!», жителей Московской области призывают регулярно проходить профилактические медицинские осмотры.

Подробнее »

В Москве реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак!» по ранней диагностике рака легкого

В социальном аудиоролике на радиостанции «Москва FM» говорится о важности регулярных медосмотров и диагностики рака легкого. Это стало возможно в рамках социальной информационной кампании «Сделай шаг первым – предупреди рак!». Цель этого проекта – улучшить выявляемость злокачественных опухолей и снизить уровень смертности жителей Москвы и Московской области от онкологических заболеваний.

Подробнее »

В Москве реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак»

В социальных видеороликах на ТВ говорится о важности регулярных медосмотров и прохождения ранней диагностики онкозаболеваний. Это стало возможно в рамках социальной информационной кампании «Сделай шаг первым – предупреди рак». Цель этого проекта – улучшить выявляемость злокачественных опухолей и снизить уровень смертности жителей Москвы и Московской области от онкологических заболеваний.

Подробнее »

В Коломне реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак!»

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг – предупреди рак!», врач-онколог, заведующая отделением онкологии и гематологии Международного онкологического центра Софья Доманова призвала жителей Московской области регулярно обследоваться.

Подробнее »

В городском округе Клин реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак»

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг – предупреди рак!», заведующий онкологическим отделением Клинской городской больницы Андрей Геннадьевич Титов призвал жителей Московской области регулярно обследоваться.

Подробнее »

В городском округе Дубна реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак!»

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг – предупреди рак!», врачи-онкологи Дубненской городской больницы призвали жителей Московской области регулярно обследоваться.

Подробнее »

Инициатор проекта:

Партнёры проекта и спонсоры информационной кампании:

Дополнительная информация:

Подпишитесь на наши уведомления перейдя по кнопке ниже на нашу научно-образовательную платформу EMEDIQ.RU

+7(906)099−99−22
г. Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, дом 13, стр.1

Scroll Up