Автономная некоммерческая организация центр содействия развитию здравоохранения «Медицинский Партнер»

В Подольске реализуется социальный проект по раннему выявлению меланомы «Сделай шаг первым – предупреди рак!»

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг – предупреди рак!», заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Подольска призвал жителей Московской области регулярно обследоваться.

Рак кожи является опасным злокачественным заболеванием. При этом для выявления злокачественного новообразования не требуется дорогостоящее оборудование, достаточно дерматоскопа. Меланома – очень опасное, агрессивное новообразование, которое формируется на фоне пигментных пятен, родинок. Изменение формы, размеров, окраски родинки, травмирование кожи, чрезмерное пребывание на солнце – всё это повышает риск развития меланомы. Для предупреждения развития данного заболевания необходимо периодически обращать на себя внимание и своевременно обращаться к врачам. Раз в полгода или раз в год нужно посещать дерматолога. Особое внимание важно уделять состоянию пигментных пятен на теле после 50 лет.

В Московской области за 2021 год у 601 человека диагностировали меланому, а всего злокачественной патологии кожи в Московской области выявлено у 2 389 жителей за этот период*.  Рак кожи ежегодно  занимает 2-ое место по частоте выявления, после рака молочной железы.

«При раннем обнаружении меланома излечима в 90% случаев. Пройдите обследование у врача  или профилактический осмотр и убедитесь, что ваши родинки под контролем», – отметил Литвинов Роман Петрович, врач-онколог, заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи ГБУЗ МО «Подольская областная клиническая больница». 

По данным ВОЗ, рак становится причиной практически каждой шестой смерти в мире. Несмотря на отсутствие симптомов и низких рисков развития заболевания, необходимо вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинские обследования. 

Государство реализует национальный проект «Здравоохранение», в структуру которого входит федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Цель госпроекта – снизить уровень смертности от новообразований к 2024 году. Одно из краеугольных мероприятий для достижения поставленной цели – «проведение информационной кампании, направленной на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению»**. Социальная информационная кампания «Сделай шаг первым – предупреди рак!» способствует реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и выполняет важную роль в повышении осведомленности населения о раннем выявлении онкозаболеваний для спасения жизней россиян.

*Состояние онкологической помощи населению России в 2021 году / под ред. А. Д. Каприна, В. В. Старинского, А. О. Шахзадовой. – М., 2022. – URL: https://oncology-association.ru/wp-content/uploads/2022/05/sostoyanie-onkologicheskoj-pomoshhi-naseleniyu-rossii-v-2021-godu.pdf

** Контроль за реализацией Национального проекта «Здравоохранение», Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» / А. В. Самойлова. – URL: https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/images/2019/8/15/1565863654.9384-1-12844.pdf

Другие мероприятия проекта:

Анонс проекта «Сделай шаг – предупреди рак» в Московской области

«Сделай шаг – предупреди рак!» представляет собой информационно-просветительскую кампанию на телевидении и СМИ, пропагандирующую регулярные медицинские обследования среди населения. Мы планируем провести информационную кампанию в Москве и в трёх городских округах Московской области: Подольск, Домодедово, Химки.

Подробнее »

Анонс проекта «Сделай шаг – предупреди рак» в Москве и Московской области

Автономная некоммерческая организация центра содействия развитию здравоохранения «Медицинский партнёр» в 2023 году продолжает реализовывать социально-информационный проект «Сделай шаг – предупреди рак!», который направлен на повышение осведомленности об онкологических заболеваниях и пропаганду регулярных медицинских обследований с целью повышения уровня диагностики онкологических заболеваний.

Подробнее »

Социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак» реализуется в городском округе Клин

В Клину продолжается социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак», в рамках которого жители Подмосковья информируются об онкологических заболеваниях: группах риска, симптомах, маршрутизации, методах лечения и профилактике.

Подробнее »

Социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак» реализуется в городском округе Люберцы

В Люберцах реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак», в рамках которого жители Подмосковья информируются об онкологических заболеваниях: группах риска, симптомах, маршрутизации, методах лечения и профилактике.

Подробнее »

Социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак» реализуется в городском округе Подольск

В Подольске продолжается социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак», в рамках которого жители Подмосковья информируются об онкологических заболеваниях: группах риска, симптомах, маршрутизации, методах лечения и профилактике.

Подробнее »

Социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак» реализуется в Москве

В Москве реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак», в рамках которого жители столицы информируются об онкологических заболеваниях: группах риска, симптомах, маршрутизации, методах лечения и профилактике.

Подробнее »

В Раменском реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак!» по ранней диагностике рака легкого

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг – предупреди рак!», врачи Раменской областной больницы призвали жителей Московской области регулярно обследоваться.

Подробнее »

В городском округе Орехово-Зуево реализуется социальный проект «Сделай шаг первым – предупреди рак!»

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг первым – предупреди рак!», онколог, врач высшей категории, заведующий онкологическим отделением Орехово-Зуевской центральной городской больницы Валерий Титов призвал жителей Московской области регулярно обследоваться.

Подробнее »

В городском округе Одинцово реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак!»

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг – предупреди рак!», жителей Московской области призывают регулярно проходить профилактические медицинские осмотры.

Подробнее »

В Москве реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак!» по ранней диагностике рака легкого

В социальном аудиоролике на радиостанции «Москва FM» говорится о важности регулярных медосмотров и диагностики рака легкого. Это стало возможно в рамках социальной информационной кампании «Сделай шаг первым – предупреди рак!». Цель этого проекта – улучшить выявляемость злокачественных опухолей и снизить уровень смертности жителей Москвы и Московской области от онкологических заболеваний.

Подробнее »

В Москве реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак»

В социальных видеороликах на ТВ говорится о важности регулярных медосмотров и прохождения ранней диагностики онкозаболеваний. Это стало возможно в рамках социальной информационной кампании «Сделай шаг первым – предупреди рак». Цель этого проекта – улучшить выявляемость злокачественных опухолей и снизить уровень смертности жителей Москвы и Московской области от онкологических заболеваний.

Подробнее »

В Московской области реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак!»

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг – предупреди рак!», врач-онколог Люберецкой областной больницы призвала жителей Московской области регулярно обследоваться.

Подробнее »

В Коломне реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак!»

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг – предупреди рак!», врач-онколог, заведующая отделением онкологии и гематологии Международного онкологического центра Софья Доманова призвала жителей Московской области регулярно обследоваться.

Подробнее »

В городском округе Клин реализуется социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак»

В социальном ролике на ТВ, созданном в рамках программы «Сделай шаг – предупреди рак!», заведующий онкологическим отделением Клинской городской больницы Андрей Геннадьевич Титов призвал жителей Московской области регулярно обследоваться.

Подробнее »

Инициатор проекта:

Партнёры проекта и спонсоры информационной кампании:

Дополнительная информация:

Подпишитесь на наши уведомления перейдя по кнопке ниже на нашу научно-образовательную платформу EMEDIQ.RU

+7(906)099−99−22
г. Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, дом 13, стр.1

Scroll Up